Круглый стол «Об истории блокады Ленинграда» в Университете ИТМО

21 мая в Университете ИТМО прошел круглый стол «Об истории блокады Ленинграда», посвященный проблемам преподавания этой темы в российских вузах и разработке общей методической базы.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели, музейные специалисты и ведущие исследователи военной истории.

Главные спикеры мероприятия:

- Никита Ломагин, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, подчеркнул символическое и стратегическое значение Ленинграда на Балтике, отметил, что город стал первым в истории Второй Мировой войны, который немцы не смогли захватить.

- Сергей Кулик, доктор исторических наук, профессор Высшей школы общественных наук СПбПУ, рассмотрел блокадную память как элемент национальной идентичности и проблему ревизионизма в истории Второй Мировой войны.

- Александр Кутузов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России, выделил важность смыслового преподавания истории блокады, используя примеры культурного пространства города.

- Елена Лезик, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, рассказала об открытии Псковского филиала музея и подчеркнула значимость личной памяти блокадников для адекватного восприятия истории.

Ведущей круглого стола выступила Галина Жиркова, кандидат педагогических наук, доцент Университета ИТМО, директор Центра социальных и гуманитарных наук. Она подчеркнула важность цифрового сотрудничества между Университетом ИТМО и Музеем обороны и блокады Ленинграда. Результатом этого сотрудничества стала интерактивная карта «Партизанский обоз», созданная студентами ИТМО.

Кандидат исторических наук, доцент Университета ИТМО Никита Пригодич представил междисциплинарные проекты нашего Центра и Музея обороны и блокады Ленинграда.

Круглый стол по актуальным вопросам преподавания истории в следующем учебном году станет постоянно действующей площадкой, объединяя исследователей и преподавателей со всей страны для обсуждения и обмена опытом.

Связаться с организаторами и предложить свои идеи можно по адресу - hsc@itmo.ru

Участники: 211 человек из различных регионов России, включая Донецк, Горловку, Мелитополь, Крым