Урок "Память Ленинграда. Без срока давности" в Университете ИТМО

19 апреля в Университете ИТМО звучали отрывки из Седьмой симфонии Шостаковича, напоминая о временах, когда Ленинград (ныне Санкт-Петербург) превратился в символ стойкости и мужества. Этот сложный период стал свидетельством не только героизма советского народа, но и о неописуемой трагедии, которая переживалась на протяжении блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Урок «Память Ленинграда. Без срока давности», организованный в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа, был не только актом памяти о погибших, но и призывом к сохранению и передаче этой исторической памяти будущим поколениям.

В рассказе директора Центра социальных и гуманитарных наук Галины Жирковой особое внимание было уделено признанию 20 октября 2022 года блокады Ленинграда актом геноцида, военным преступлением и преступлением против человечности. Это решение стало важным шагом в признании несправедливости и боли, пережитой миллионами людей, стоявших перед лицом голода, холода и смерти.

Страницы дневника Тани Вассоевич донесли до слушателей весь ужас тех времен. Ее записи стали свидетельством не только физических страданий, но и моральной выносливости ленинградцев в лице невероятно суровых испытаний.

Присутствовавшие на мероприятии более ста человек также услышали о потерях мирного населения, об уничтожении памятников архитектуры, которые стали жертвами бесчеловечного военного конфликта.

Во время проведения урока была установлена связь с «Агентством социальных технологий и коммуникаций», проводившим единый всероссийский урок «Без срока давности». Во время включения было рассказано об уникальности содержания урока «Память Ленинграда. Без срока давности», о сотрудничестве Университета ИТМО и Музея обороны и блокады Ленинграда, о результатах социокультурных проектов, созданных на материалах историко-культурного контента музея с использованием цифровых технологий.

В завершении мероприятия были представлены социокультурные междисциплинарные проекты студентов Университета ИТМО, созданные для Музея обороны и блокады Ленинграда. Эти проекты не только мемориализировали события тех времен, но и предоставляли цифровой инструментарий для изучения материалов экспозиции музея, делая их доступными для всех желающих.

Иллюстрации презентации урока были предоставлены Всероссийской выставкой детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы» и стали важным звеном в сохранении и передаче исторической памяти. Благодарим юных художников и куратора выставки Семена Федосенко!