Единый урок "Память Ленинграда. Без срока давности"

16 апреля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда для студентов Университета ИТМО был проведен урок “Память Ленинграда. Без срока давности”. Мероприятие прошло в рамках совместной образовательной инициативы Музей-Университет ИТМО и было приурочено к Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны. 20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда актом геноцида советского народа. Урок «Память Ленинграда. Без срока давности» направлен на повышение интереса молодежи к изучению прошлого нашего Отечества, сохранение исторической памяти, борьбу с фальсификацией истории.

Инициаторы всероссийского мероприятия — Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России совместно с АНО "Агентство социальных технологий и коммуникаций".

Заместитель директора по развитию и внешним связям Музея, Федор Юрьевич Громов, приветствовал всех участников, рассказал об истории музея и формировании его коллекции. Директор Центра социальных и гуманитарных наук Университета ИТМО Галина Петровна Жиркова представила доклад «Память Ленинграда. Без срока давности», в котором рассказала о жизни ленинградских школьников через призму их дневников, в которых каждая страница становится откровением о трудностях блокадного города, документом о днях испытаний. Каждый дневник – просто кусочек жизни, да, ужасной, невыносимой, невообразимо тяжелой жизни осажденного города. Студенты могли познакомиться с уникальным документом – иллюстрированным дневником 13-летней ленинградской школьницы Тани Вассоевич.

А для того, чтобы студенты Университета могли еще более глубоко проникнуть в тему, специалист по связям с общественностью, Тамара Олеговна Ершова, провела экскурсию по постоянной экспозиции Музея.

Вторая часть урока "Память Ленинграда. Без срока давности" состоится в пятницу 19 апреля в 15:00 по адресу Кронверкский проспект, 49, аудитория 1405. В ходе этого мероприятия будет осуществлена видеосъемка и трансляция урока на единой всероссийской площадке. Мы также расскажем о результатах совместных проектов студентов нашего университета и Музея обороны и блокады Ленинграда. Приглашаем всех студентов и сотрудников Университета ИТМО присоединиться к нашей встрече!