КМУ: работа секции «Человек, социум и наука в истории и современном мире»

11 апреля успешно прошла работа cекции «Человек, социум и наука в истории и современном мире» XIII Конгресса молодых ученых (КМУ). На секцию было заявлено 19 докладов. Большинство участников представили результаты социокультурных междисциплинарных проектов. Выступления студентов показали, что молодое научное сообщество активно вовлечено в изучение различных аспектов в области истории, социологии и цифровых технологий. Гибридный формат мероприятия позволил объединить участников как в реальном пространстве (по адресу Ломоносова ул., д. 9, ауд. 4208), так и в виртуальном. Руководство секцией осуществляли преподаватели Центра социальных и гуманитарных наук (ЦСиГН): Галина Жиркова - председатель, Никита Пригодич - секретарь.

В центре внимания докладов студентов Университета ИТМО оказались реализуемые в этом учебном году совместные проекты с Городским Музеем обороны и Блокады Ленинграда и центром «Прожито» Европейского университета. Большинство тем выступлений были направлены на представление студенческих разработок (квестов, цифровых карт, тестов, маршрутов, 3D модели выставки и т.д.). Отметим, что некоторые из этих проектов уже стали реальностью, например, интерактивная карта продвижения продовольственного обоза для жителей блокадного Ленинграда, представленная в открытом недавно музее в поселке Дедовичи (филиал Музея обороны и блокады Ленинграда).

Жюри оценило высокий уровень докладов выступающих, а также активное вовлечение молодых ученых в практическую реализацию научных исследований и проектов, что является важным шагом в развитии научного сообщества. В качестве лучших докладов были отмечены:

1. Белобородова Елизавета - "Пространственный поворот в исследовании блокадных эго-документов на примере дневника Анисима Никулина".

2. Кравченкова Елизавета, Эминов Расим - "Пространство блокадного Ленинграда в виде цифровой карты на основе дневников жителей города".

3. Иванникова Елизавета, Кутергин Фёдор, Белоусова Анна - "Разработка интерактивного теста по живописи с помощью искусственного интеллекта".

Благодарим всех за участие и интересные доклады! Поздравляем победителей и желаем всем участникам удачи в научной деятельности! С нетерпением ждем встречи в следующем году!