Выставка "Памяти блокады Ленинграда"

Приглашаем на выставку "Памяти блокады Ленинграда", организованную Центром социальных и гуманитарных наук (ЦСиГН) Университета ИТМО и Управлением молодежных проектов, инноваций и коммуникаций Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Экспозиция приурочена к памятной дате – 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, и представляет работы студентов и преподавателей Академии Штиглица.

Выставка развернута на Факультете технологического менеджмента и инноваций (ФТМИ) Университета ИТМО в Дубовом зале и на Парадной лестнице бывшего дома Строгановых (ул. Чайковского, 11/2). Само здание, ставшее свидетелем страшных событий Великой Отечественной войны, является символичным местом для выставки, посвященной памяти блокады Ленинграда.

В экспозиции представлено более 30 графических работ и 9 макетов памятников, выполненных студентами Академии после посещения памятных мест, связанных с историей обороны Ленинграда. Каждый экспонат несет в себе не только творческое воплощение темы, но и передает эмоциональное сопереживание каждого автора работ. Выставка достаточно камерная. Здесь нет крупноформатных произведений и ярких красок. Выразительный язык графических листов достаточно сдержан и строг, он как бы созвучен тем суровым блокадным дням, атмосферу которых прекрасно передали талантливые студенты в своих работах.

Благодарим руководителей проекта Гребенникову Д.А. (кандидат искусствоведения, доцент, начальник Управления молодежных проектов, инноваций и коммуникаций Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица), Голикову И.С. (кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица) и Ширинкина О.В. (профессор, заведующий кафедрой интерьера и оборудования Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица) за предоставленные работы! Их опыт и профессионализм стали непременной составляющей создания выставки, увековечившей память о трагических событиях блокады Ленинграда через произведения искусства.

Выставка будет доступна для посещения до конца марта. Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников Университета ИТМО посетить экспозицию!