ru en

Новости

Итоги Международной молодежной конференции "Город-фронт Ленинград"

Итоги Международной молодежной конференции "Город-фронт Ленинград"

С 1 по 2 марта Санкт-Петербург стал центром интеллектуального обмена и научного диалога, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Международная молодежная конференция "Город-фронт Ленинград" собрала студентов, ученых и экспертов со всего мира, предоставив плодотворную площадку для обсуждения исторических аспектов и значимости событий блокады.


Открытие конференции состоялось 1 марта в Белом зале главного корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. С приветственным словом выступили Сергеев В.В., первый проректор СПбПУ, Авдеев Ю.В., председатель комиссии по образованию, культуре и науке; Максимов А.С., председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, и другие. Их приветственные слова вдохновили сотни студентов на продуктивный обмен научными исследованиями. Сразу после пленарного заседания участники конференции приняли участие в 10 параллельных секциях, которые проходили в различных университетах Санкт-Петербурга. Возможность онлайн-подключения позволила расширить географические рамки конференции. В роли модераторов в каждой из секций также выступили студенты и аспиранты.

Закрытие конференции состоялось 2 марта в Национальном исследовательском университете ИТМО в корпусе Факультета технологического менеджмента и инноваций. С приветственным словом к участникам конференции обратился д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, ректор НИУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев. Он подчеркнул важность сохранения памяти о блокаде Ленинграда и культурного наследия нашего города.

В завершении дня для участников конференции была проведена экскурсия в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Экскурсовод Анастасия Грицай рассказала о быте блокадного города, о героизме и подвигах тех, кто отстоял свой город в трудные годы.

В подготовке и проведении конференции значимую роль сыграли преподаватели Центра социальных и гуманитарных наук (ЦСиГН) Галина Жиркова, Никита Пригодич, Дмитрий Вычеров и Максим Новиков, которые выступили в качестве кураторов и модераторов на секциях «Дети войны», «Культура блокадного Ленинграда», «На защите Ленинграда», проводившихся на базе Университета ИТМО.

За два дня было заслушано более сотни докладов, посвященных разным аспектам исторического события. Тематически они охватывали широкий круг вопросов – от роли изобретений ленинградских ученых и деятельности отдельных личностей и организаций до военных операций, а также подчеркивали необходимость сохранения исторической памяти на современном этапе. Особенно отметим доклады и проекты студентов Университета ИТМО, реализованные в этом учебном году в рамках проектно-исследовательской деятельности ЦСиГН:

- «Пространственный поворот в исследованиях эго-документов на примере проекта “Блокадная карта”» о совместном проекте ИТМО и центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге (руководители – Н.Д. Пригодич, А.Ф. Павловский);

- 3D модель выставки «Путь в Санаин» (руководители – Г.П. Жиркова, Н.Д. Пригодич);

- мобильное приложение «Детские голоса блокадного Ленинграда: истории, оставленные в дневниках» (руководитель - Д.А. Вычеров);

- мобильное приложение для смартфона на платформе IOS по интерактивной карте «Партизанский обоз» (руководитель - Г.П. Жиркова);

- образовательный проект: «Вузы Ленинграда в период Блокады (1941–1944 гг.)» (руководитель – А.В. Васильев).

Работу над большинством из этих проектов предполагается продолжить и представить их результаты также на XIII Конгрессе молодых ученых Университета ИТМО, который состоится 8-11 апреля.

Международная молодежная конференция "Город-фронт Ленинград" продемонстрировала, что подобные мероприятия не только сохраняют память о важных исторических событиях, но и способствуют обмену знаниями и опытом между студентами из различных стран.

С фотографиями с мероприятия можно ознакомиться в нашей группе ВКонтакте по ссылке - https://vk.com/album-173643328_301879495

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий