ru en

Новости

Итоги года Центра социальных и гуманитарных наук

Итоги года Центра социальных и гуманитарных наук

В преддверии наступления Нового года как никогда актуально подводить итоги пройденного пути. Семестр, проведенный преподавателями нашего Центра, оказался насыщенным и продуктивным периодом, в течение которого велись интенсивные работы над различными проектами. Осуществление мероприятий в рамках этих проектов стало неотъемлемой частью нашей активной деятельности. Сегодня хотим подробнее познакомить вас с промежуточными итогами этого творческого и научного путешествия.

Итак, над чем велась активная работа:

  • Совместный проект с Центром Михаила Шемякина (руководители – Галина Жиркова и Дарья Мартынова)

Реализация совместного исследовательского проекта – онлайн-выставки «Автопортреты»!
Студенты много работали с музейными экспонатами, изучали искусство Михаила Шемякина и тесно сотрудничали с командой ЦМШ по созданию невероятной цифровой экспозиции, которая стала частью масштабной выставки «Взгляд сквозь время», приуроченной к выходу его автобиографии «Моя жизнь: до изгнания».
Поздравляем с успешной выставкой!

  • Совместный проект с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда (руководители - Галина Жиркова и Никита Пригодич)

Студенты познакомились с постоянной экспозицией музея и посетили текущую выставку "Путь в Санаин. История одного детдома". Куратор выставки, Денис Мастридеев, поделился с участниками проекта историей детского дома № 51, эвакуированного из Ленинграда в 1941-1942 годах. Выставка, основанная на реальных событиях, рассказывает о трудных испытаниях, пережитых детьми во времена блокады.
Специалист научно-просветительского отдела Виталий Бондарь поделился историей продовольственного обоза, который начал формироваться в деревне Нивки в 1942 году. Этот обоз, прорвавшись через фронт и пройдя через "партизанский край", доставил продовольствие в блокадный Ленинград, став первым успешным обозом в блокадный город.
Информация, полученная студентами, послужит основой для трех ключевых проектов:
- виртуальная выставка "Путь в Санаин" расскажет историю детского дома;
- интерактивная карта проложит маршрут партизанского обоза с продовольствием;
- мобильное приложение предложит увлекательную экскурсию по основной экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда.
Эти проекты не только сохраняют историю блокады, но и делают ее доступной и интересной для нового поколения. Совместная работа студентов и музейных специалистов призвана сохранить и передать важные уроки прошлого. С нетерпением ждем результатов!

  • Проект "Сохранение культурного наследия КВЖД" (руководитель – Николай Богомазов)

Студенты ИТМО приняли участие в международной научной конференции "Китайско-Восточная железная дорога — историческое наследие двух народов: перспективы изучения".
Конференция, проведенная в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета, собрала в своих стенах специалистов по истории, архитектуре, градопланированию и урбанистике. Среди участников были исследователи из СПбГУ, Дальневосточного отделения РАН, а также представители Харбинского политехнического университета, возглавляемые профессором Чжао Чжицином, ведущим преподавателем Института архитектуры ХПУ.
Студенты ИТМО приняли участие в конференции как очно, так и дистанционно. В ходе мероприятия они не только слушали доклады ведущих специалистов, но и представили свой взгляд на тему, участвуя в обсуждениях и обмене идеями.
В рамках проекта студенты участвуют в исследовании железнодорожных ветвей, подходящих к КВЖД и находящихся на территории России. В настоящий момент основное внимание уделяется станции «Оловянная» Забайкальской железной дороги.

  • Проект «ЛИТМО в годы Блокады» (руководитель - Андрей Васильев

В ходе семинара в Музее истории Университета ИТМО студенты не только ознакомились с экспозицией музея, но также с директором научно-образовательного центра музея Надеждой Мальцевой обсудили формат реализации проекта. Им были вручены в подарок от музея методические материалы, которые станут подспорьем в их дальнейшей работе.
Не ограничившись лишь одним семинаром, проект преследует долгосрочную цель – создание электронного ресурса, посвященного истории Университета в период Блокады. Этот ресурс станет важным хранилищем аутентичных документов, фотографий и материалов, позволяя будущим поколениям лучше понять и почтить подвиги и труды тех, кто продолжал обучение и научные исследования в сложнейших условиях военных лет.
В процессе реализации проекта планируется тесное сотрудничество с музеем и использование его богатых фондов в работе.

  • Проект "Городские квесты" (руководитель - Светлана Мунжукова)

Идея проекта — создать увлекательные экскурсии по Санкт-Петербургу в формате игры, интересной как для гостей культурной столицы, так и для местных жителей. Каждый маршрут включает в себя занимательные факты из жизни петербуржцев.
Студенты, разбитые на группы, выбрали интересные для них темы квестов и провели работу по отбору точек маршрута, изучив литературу и детали архитектуры зданий. Цель - сделать игру яркой и динамичной!
Что еще предстоит?
- Каждая команда должна проработать сюжет, создать задания и разработать систему подсказок и поощрений для игроков.
- Некоторые студенты также готовят исторические справки об объектах, чтобы придать квестам исторический контекст.
- На последнем этапе все квесты будут собраны на одном сайте, над которым уже сейчас работают разработчики и дизайнеры.
Эти квесты станут отличным вариантом для досуга в компании друзей!

  • Проект совместно с интернет-порталом Фонтанка.ру (руководитель – Юлия Кудина)

Студенты разрабатывают интерактивную карту с заданиями по истории мостов, под которыми пролегает маршрут Санкт-Петербургского международного фестиваля "Фонтанка-SUP".
Перед ними стоит задача не только изучить историю старейших мостов нашего города, но и подготовить емкие, познавательные исторические справки и остроумные вопросы. Результатом проекта станет экскурсия в формате квеста, доступная как для пешеходов, так и для онлайн-участников.
На данный момент студенты успешно завершают этап поиска и отбора материала о 17 мостах, которые оказываются на пути проведения фестиваля.
Следующий шаг - создание веб-сайта, который будет размещен на официальной странице фестиваля "Фонтанка-SUP", предоставляя участникам возможность ознакомиться с маршрутом и подготовиться к захватывающему квесту!

  • Проект "Искусственный интеллект и культурное наследие" (руководитель - Иванна Щеглова)

Одно из направлений проекта - "Искусственный интеллект и живопись". Работа студентов включает в себя тщательный отбор художников, изучение и выбор живописных полотен, а также разработку принципов смешения произведений искусства.
Окончательная цель - создание веб-сайта. На нем планируется разместить сгенерированные ИИ изображения, разделенные на три уровня сложности, а также предоставить систему подсказок для тех, кто решит принять вызов!
Через этот проект студенты надеются создать захватывающий и увлекательный способ изучения и популяризации отечественного искусства. ИИ становится инструментом, с помощью которого художественное наследие становится ближе к современному поколению!

Накопленный опыт и достижения стали ценным капиталом для будущих проектов и инициатив. Желаем всем успешного завершения проектов в грядущем году!

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий