ru en

Новости

Такие разные меценаты... Как в ИТМО прошел День мецената

Такие разные меценаты... Как в ИТМО прошел День мецената

Если бы вас попросили назвать мецената родного края, чье имя первым пришло бы в голову? 13 апреля в рамках Дня мецената студенты Университета ИТМО представили разные варианты ответов на этот вопрос. Мероприятие состоялось в смешанном формате – онлайн на платформе Zoom и очно на Чайковского 11/2.

Встреча прошла в одном из залов бывшего особняка Павла Сергеевича Строганова (сейчас – ФТМИ), в связи с чем директор Центра социальных и гуманитарных наук Галина Жиркова начала встречу с короткого рассказа о деятельности рода Строгановых и о хозяине дома.

Затем студенты Университета ИТМО рассказали о меценатах и благотворителях из различных регионов России. В их презентациях были упомянуты как известные, так и малоизвестные личности, которые оказали щедрую поддержку культурным и социальным проектам в прошлом, и которые способствуют реализации различных инициатив на местном уровне в настоящем.

С докладами выступили Никита Муравья, Полина Шевякова, Елизавета Третьяк, Тимур Пшиншев, Татьяна Чибисова, Никита Николаев, Алина Кравчук, Алена Васильева и Алексей Абашкин.

Студенты презентовали свои исследования о меценатах (Елисеевых, Галицком, Сурикове, Виельгорском и др.) из разных регионов России, расширив представления о географии меценатской деятельности в стране. В ходе своих эмоциональных и информативных выступлений они подчеркнули важность роли меценатов в современном обществе и привели примеры того, как меценаты влияют на развитие культуры, искусства, науки и образования.

В завершении мероприятия студентам была проведена экскурсия по Дому Павла Сергеевича Строганова – историческому особняку, где они смогли лично познакомиться с отчасти сохранившимися интерьерами, задать интересующие их вопросы, углубиться в историю места и лучше понять важность меценатской деятельности.

Запись мероприятия доступна по ссылке - https://vk.com/csigs_ftmi?z=video-173643328_456239042%2Fvideos-173643328%2Fpl_-173643328_-2

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий