Open Science по проекту "IT-ME[MO]RY: история, культура, цифровизация"

16 февраля в 18:00 на площадке Факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО пройдет Open Science по проекту "IT-ME[MO]RY: история, культура, цифровизация", подготовленному и реализуемому Центром социальных и гуманитарных наук Университета ИТМО.

На протяжении семестра студенты Университета ИТМО исследовали памятники историко-культурного наследия и изучали исторические документы, присоединившись к восьми разнообразным по своей направленности трекам, разработанным в соответствии с запросами партнеров Центра:

- Товарищество шерстяных изделий “Торнтон”

- Историко-мемориальный музей "Смольный"

- Музей-квартира “Аллилуевых”

- “Дача Громова”

- Проект “Прожито”

- Исторические корпуса Университета ИТМО

- Oral Hist-Tech

- Адреса Бенуа

- Video Studies

В качестве промежуточных результатов учащиеся представят созданные ими цифровые продукты – приложения, интерактивные карты, цифровые архивы, видео-проекции и иные онлайн-ресурсы, подготовленные в рамках продолжающегося научно-просветительского проекта "IT-ME[MO]RY: история, культура, цифровизация".

Обращение к историко-культурному наследию с использованием профессиональных компетенций студентов способствует коммеморации событий и исторических фигур, актуализирует междисциплинарное сотрудничество, демонстрирует необходимость применения современного инструментария и позволяет решать разнообразные практические задачи и адаптировать их в разных форматах.

Приглашаем вас на Open Science, чтобы увидеть, как строится проектная работа, какие продукты созданы и уже успешно внедрены в деятельность организаций-партнеров, а над какими еще продолжается активная работа, узнать, какие применяются технологии и инструменты, услышать как структурируется и в каких формах отображается собранная информация и архивные материалы.

Когда: 16 февраля (четверг) в 18:00

Смешанный формат: ул. Чайковского 11/2, ауд. 207 или онлайн на платформе Zoom

Будем рады вас видеть! До встречи!